RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD |
: |
Mata Pelajaran |
: Pendidikan Agama Islam |
Kelas / Semester |
: I / 2 |
Standar Kompetensi |
: 7. Mengenal dua kalimat syahadat |
Kompetensi Dasar |
: 7.2 Mengartikan dua kalimat syahadat |
Alokasi Waktu |
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) |
Tujuan Pembelajaran** :
1.
Siswa dapat mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepat
2.
Siswa dapat memahami makna yang terkandung dalam syahadat tauhid dan
syahadat rasul
Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :
1. Syahadat.
Metode Pembelajaran :
1.
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang arti dua kalimat syahadat
2.
Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang makna yang
terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat rasul
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
F Apersepsi : melafalkan dua kalimat syahadat secara
klasikal, kelompok dan individu
F Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan
dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang arti dua kalimat syahadat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengartikan dua kalimat syahadat bersama-sama dan
individu
F
Siswa secara
individu
melafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mengadakan tanya jawab tentang makna yang terkandung dari
syahadat tauhid dan syahadat rasul
F Siswa menulis bunyi dua kalimat syahadat dengan
huruf latin di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis
2. Buku
paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Alquran
(Juz Amma)
5. Kaset
dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Target |
Penilaian |
||
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Contoh
Instrumen |
|
Ø Mengartikan
dua kalimat syahadat |
Tes
tulis |
Jawaban singkat |
1. Apa arti
syahadat |
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk
( hasil diskusi )
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. |
Konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar *
semua salah |
4 3 2 1 |
2.Performansi
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. 2. |
Kerjasama Partisipasi |
*
bekerjasama *
kadang-kadang kerjasama *
tidak bekerjasama *
aktif berpartisipasi *
kadang-kadang aktif *
tidak aktif |
4 2 1 4 2 1 |
3. Lembar Penilaian
No |
Nama Siswa |
Performan |
Produk |
Jumlah Skor |
Nilai |
|
Kerjasama |
Partisipasi |
|||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.. |
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk
Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, Kepala Sekolah SDN………. ………………………… NIP. …………………… |
Kota Jantho, 20…… Guru Mata Pelajaran PAI ……………………………….. NIP. …………………………… |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar