RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
|
: |
Nama Sekolah |
Pendidikan
Agama Islam |
: |
Mata Pelajaran |
III / 2 |
: |
Kelas / Semester |
8. Melakukan salat fardu |
: |
Standar Kompetensi |
8.1 Menyebutkan
salat fardu |
: |
Kompetensi Dasar |
3 x 35 menit (1 x pertemuan) |
: |
Alokasi Waktu |
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan
menjelaskan pengertian salat
fardu
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama salat
fardu
3. Siswa dapat menunjukkan waktu pelaksanaan
salat fardu
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat
dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Salat fardu (lihat buku pendidikan Agama Islam.
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan
teman-temannya tentang pengertian salat fardu
2. Siswa berlatih menyebutkan nama-nama salat
fardu secara klasikal, kelompok dan individu
3. Siswa berlatih menunjukkan waktu
pelaksanaan salat fardu secara klasikal, kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F
Mengajukan
beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat
F
Mengkolerasikan
pelajaran yang telah didapat tentang masalah salat dengan bahan ajar salat fardu
(melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar
F
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian salat fardu
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa secara klasikal, berkelompok dan individu menyebutkan
nama-nama salat fardu
F
Siswa
secara berkelompok dan individu menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok
dan individu seputar masalah salat fardu dan waktu pelaksanaannya
F Siswa diminta menyimpulkan
kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal
bacaan salat di karton
2. Gambar
peraga salat
3. Buku
tata cara salat
4. Buku
Pendidikan Agama Islam.
5. Kaset dan CD tentang
tatacara salat
Penilaian:
Indikator Pencapaian |
Teknik Penilaian |
Bentuk Instrumen |
Instrumen/ Soal |
F
Menuliskan huruf-huruf Alquran F Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata F Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat |
Tes
tulis Tes
tulis Tes
tulis
|
Penulisan Penulisan Penulisan
|
F Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar F
Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf
Alquran sambung: a) taidakhraga b) alimun c) markazun F
Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan
huruf Alquran sambung: þ
di ashabil fil þ
yaj’ai kaidahum þ
tairan abadil
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. |
Konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar *
semua salah |
4 3 2 1 |
2.Performansi
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1.
2. |
Kerjasama
Partisipasi |
*
bekerjasama *
kadang-kadang kerjasama *
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi *
kadang-kadang aktif *
tidak aktif |
4 2 1
4 2 1 |
3. Lembar
Penilaian
No |
Nama
Siswa |
Performan |
Produk |
Jumlah
Skor |
Nilai |
|
Kerjasama |
Partisipasi |
|||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.. |
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, Kepala Sekolah SDN ……. …………………………….. NIP. …………………… |
Kota Jantho, 2020 Guru Mata Pelajaran PAI .................................. NIP. ............................. |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar