RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD |
: |
Mata Pelajaran |
: Pendidikan Agama Islam |
Kelas / Semester |
: II / 2 |
Standar Kompetensi |
: 6. Membaca dan menulis huruf Alquran |
Kompetensi Dasar |
: 6.1 Membaca huruf Hijaiah bersambung |
Alokasi Waktu |
: Membaca huruf Hijaiah bersambung |
Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat mengenal huruf Hijaiah bersambung
2. Siswa dapat membaca huruf Hijaiah bersambung
3. Siswa dapat memahami bentuk perubahan huruf
Hijaiah secara benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat
dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran
:
1.
Huruf
hijaiah bersambung .
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa mengadakan tanya jawab dengan
teman-temannya tentang huruf Hijaiah bersambung
2.
Siswa berlatih membaca huruf Hijaiah
bersambung
3.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F
Siswa
menyebutkan kembali huruf Hijaiah yang telah mereka hafal
F
Guru
mengenalkan bahan ajaran kepada siswa mengenai huruf Hijaiah bersambung
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang huruf Hijaiah bersambung dan
bentuk-bentuknya
F
Siswa
mengenal tentang huruf Hijaiah bersambung
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa membaca huruf Hijaiah
bersambung secara klasikal dan kelompok mengikuti bacaan guru
F Siswa memahami tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
F Siswa menjawab pertanyaan guru
yang berkaitan dengan bahan ajar
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa
diminta melakukan aktivitas
F Siswa diminta menulis bentuk-bentuk perubahan
huruf Hijaiah di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Tulisan
lafal huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3. Buku
tajwid
4. Buku
Pendidikan Agama Islam.
5. Alquran
6. Kaset
dan CD Alquran
7. Pengalaman
guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian |
Teknik Penilaian |
Bentuk Instrumen |
Instrumen/ Soal |
Ø
Mengenal huruf Hijaiah Bersambung Ø
Membaca huruf Hijaiah bersambung Ø
Memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara
benar |
Tes
tulis Tes
lisan Tes
tulis |
Pilihan
ganda Pelafalan Jawaban
singkat Pilihan ganda Esay Jawaban singkat |
1.
يُنْصَرُ terdiri
dari ? a. ي ن ر b. ي ن ص c. À Ç à è 2.
Lafalkan huruf-huruf Hijaiah bersambung berikut! 3.
عَمِلُ, mim pada kata tersebut
berharakat … 4.
Setiap membaca satu huruf al-Quran mendapat
pahala satu kebaikan. Dan satu kebaikan akan dilipatkan .… a. 10 kebaikan b. 20 kebaikan c. 30 kebaikan 5.
ضَ رَ بَ huruf
sambungnya .… a. بَرَضَ b. ضَرَبَ c. رَبَضَ 6.
( ____ ) tanda mad di samping disebut .… 7.
لَه jika
ditulis huruf latin .… 8.
Saja jika ditulis huruf al-Quran .… 9.
Tulislah tanda mad fathah berdiri! 10. Bagaimana
cara menulis sambung kalimat رَجَ عَ? 11. اَمِّه tulislah ke dalam huruf latin
kata di samping! 12. Hadis
Nabi yang artinya : “Barang siapa
membaca satu huruf dari kitab Allah (al-Quran), maka baginya satu kebaikan,
dan satu kebaikan itu dilipatgandakan sepuluh kebajikan. Saya tidak
mengatakan المّ itu satu huruf, akan tetap[i alif itu satu huruf, lam satu
huruf dan mim …………” (al Hadis) |
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. |
Konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua
salah |
4 3 2 1 |
2.Performansi
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. 2. |
Kerjasama Partisipasi |
*
bekerjasama *
kadang-kadang kerjasama *
tidak bekerjasama *
aktif berpartisipasi *
kadang-kadang aktif *
tidak aktif |
4 2 1 4 2 1 |
3. Lembar
Penilaian
No |
Nama
Siswa |
Performan |
Produk |
Jumlah
Skor |
Nilai |
|
Kerjasama |
Partisipasi |
|||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.. |
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, Kepala Sekolah SDN………. ………………………… NIP. …………………… |
Kota Jantho, 20…… Guru Mata Pelajaran PAI ……………………………….. NIP. …………………………… |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar