RPP Pendidikan Agama Islam Kelas 2 Semester 2 T/A 2020

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

 

SD

:

Mata Pelajaran

Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester

II / 2

Standar Kompetensi

9.  Membiasakan salat secara tertib

Kompetensi Dasar

9.1 Mencontoh gerakan salat

Alokasi Waktu

3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran**    :           

1.       Siswa dapat menunjukkan gerakan salat dengan tertib

2.       Siswa dapat mempraktikkan gerakan salat dengan benar

 

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

 

Materi Pembelajaran  :

1.       Salat .

 

Metode Pembelajaran  :

1.       Siswa mengadakan diskusi dengan temannya tentang gerakan-gerakan salat dari gambar peraga

2.       Siswa berlatih menunjukkan gerakan salat

3.       Siswa mempraktikkan gerakan salat dengan benar

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.     Kegiatan Pendahuluan :

Apersepsi  dan Motivasi :

F  Pembahasan singkat pengalaman siswa yang telah melaksanakan salat

F  Memperkenalkan pokok-pokok bahan ajaran yang akan dipelajari

2.     Kegiatan Inti :

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Siswa memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar dan gambar peraga

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  Siswa berlatih melakukan gerakan salat bersama teman satu kelas kemudian satu kelompok

F  Siswa melakukan gerakan salat secara individu

F  Siswa melaksanakan tugas dari guru

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.             Kegiatan Penutup

        Dalam kegiatan penutup, guru:

F  Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri

F  Siswa memahami bacaan intisari

F  Siswa mengerjakan latihan yang ada di untuk ditulis di buku tugas

 

Alat / Sumber Belajar:

1.     Gambar peraga  salat

2.     Lafal bacaan salat

3.     Buku tata cara salat

4.     Buku Pendidikan Agama Islam.

5.     Pengalaman guru

6.     Lingkungan sekitar

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Ø  Menunjukkan gerakan salat dengan tertib

 

Ø  Mempraktikkan gerakan salat dengan benar

Tes tulis

 

Tes praktik

 

 

Jawaban singkat

 

Praktik

Pilihan ganda

 

 

 

 

 

 

 

Esay

Jawaban singkat

 

 

1.       Tulis gerakan salat dalam satu rakaat dengan berurutan

2.       Praktik gerakan salat dengan benar!

3.       Sekurang-kurangnya salat berjamaah itu .…

a. dua orang                        

b. tiga orang                        

c. empat orang.

4.       Salat berjamaah itu dipimpin oleh ….

a. ustadz                                b. imam

c. makmum

5.       Orang yang mengikuti imam disebut .…

a. orang islam                     

b. jamaah                             

c. makmum

6.       Keutamaan salat berjamaah dapat mempererat ….

7.       Jika jamaah itu perempuan imamnya adalah .…

8.       Salat fardu lebih utama dikerjakan dengan….

9.       Apakah yang dimaksud salatberjamaah?

10.   Apakah perbedaan anatar imam dan makmum?

11.   اَلصَّلاَةُ مِفْتَاحُ الْجَنَّةِ

     Artinya :

12.   Salat berjamaah adalah

13.  Keutamaan salat berjamaah, yaitu :

 

Format Kriteria Penilaian      

1.Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

 

2.Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

Kerjasama

 

 

 

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

 

* aktif  berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

 

4

2

1

 

3. Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Kerjasama

Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN……….

 

 

 

 

…………………………

NIP. ……………………

Kota Jantho,                              20……

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

 

 

………………………………..

NIP. ……………………………

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SOAL PAS PAI SD KELAS 6 SEMESTER 2 BESERTA KUNCI JAWABAN

https://docs.google.com/document/d/1YgelBNTn40RnEtBWlJPdNjvoRcakbbJB/edit?usp=sharing&ouid=101739505118516611094&rtpof=true&sd=true