RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD |
: |
Mata Pelajaran |
: Pendidikan
Agama Islam |
Kelas / Semester |
: II / 2 |
Standar Kompetensi |
: 9. Membiasakan salat secara
tertib |
Kompetensi Dasar |
: 9.2 Mempraktikkan salat secara tertib |
Alokasi Waktu |
: 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan) |
Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat melaksanakan salat dengan
sempurna
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat
dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran
:
1.
Salat .
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa berlatih menyerasikan gerakan
salat dan bacaan salat
2.
Siswa mempraktikkan salat dengan
gerakan dan bacaan salat secara sempurna
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
F
Guru
mengingatkan kembali pentingnya salat sebagai seorang muslim
F Siswa menghafal bacaan salat yang telah
dipelajari
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
menghafal bacaan salat secara bersama-sama dan sendiri-sendiri
F
Siswa menghafal gerakan salat secara bersama-sama dan sendiri-sendiri
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa memperaktikkan keserasian bacaan salat dan gerakan salat di atas secara bersama-sama, kemudian mempraktikkan secara individu
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa
melakukan aktivitas
F
Siswa
memahami bacaan intisari
F Siswa mengerjakan latihan
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal
bacaan salat
2. Gambar
peraga gerakan salat
3. Kelas/ruangan/mushala
4. Perlengkapan
salat
5. Buku
tata cara salat
6. Buku
Pendidikan Agama Islam
7. Pengalaman
guru
8. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian |
Teknik Penilaian |
Bentuk Instrumen |
Instrumen/ Soal |
Ø
Melaksanakan salat dengan sempurna |
Tes praktik |
Praktik |
1. Praktikkan
salat dengan sempurna ? 2. Pahala
salat berjamaah…. a. 47 derajat b. 37 derajat c. 27 derajat 3. Jika
jamaah itu orang laki-laki dan perempuan yang menjadi imam adalah .… a. laki-laki b. perempuan c. orang tua 4. Dalam
salat berjamaah harus ada imam dan… 5. Salat
berjamaah boleh dikerjakan di mana saja asal suci dari .… 6. Bolehkah
seoranglaki-laki menjadi makmum seorang perempuan? 7. Bagaimana
seharusnya saf dalam salat ebrjamaah? 8. Sebutkan
keutamaan salat berjamaah dibandingkan dengan salat munfarid ? |
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. |
Konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar *
semua salah |
4 3 2 1 |
2.Performansi
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. 2. |
Kerjasama Partisipasi |
*
bekerjasama *
kadang-kadang kerjasama *
tidak bekerjasama *
aktif berpartisipasi *
kadang-kadang aktif *
tidak aktif |
4 2 1 4 2 1 |
3. Lembar
Penilaian
No |
Nama
Siswa |
Performan |
Produk |
Jumlah
Skor |
Nilai |
|
Kerjasama |
Partisipasi |
|||||
1. 2. 3. 4. 5. |
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, Kepala Sekolah SDN………. ………………………… NIP. …………………… |
Kota Jantho, 20…… Guru Mata Pelajaran PAI ……………………………….. NIP. …………………………… |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar