RPP Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Semester 2 T/A 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

:

Nama Sekolah

Pendidikan Agama Islam

:

Mata Pelajaran

III / 2

:

Kelas / Semester

6.  Membaca surah-surah Alquran

:

Standar Kompetensi

6.1  Membaca surah Alquran dengan lancar

:

Kompetensi Dasar

6 x 35 menit (2 x pertemuan)

:

Alokasi Waktu





Tujuan Pembelajaran   :   1.   Siswa dapat melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj dan harakat yang benar

                                                2.   Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Kausar

                                                3.   Siswa dapat mengartikan Surah Al Kausar

                                                4.   Siswa dapat menghafal Surah Al Kausar

                                                5.   Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran

 

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

                                                              ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

 

Materi Pembelajaran            :         Surah Al Kausar

 

Metode Pembelajaran           :   1.   Siswa melafalkan Surah Al Kausar sacara klasikal, kelompok dan individu dengan makhraj dan harakat yang benar

  2.   Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Kausar

  3.   Siswa berlatih mengartikan Surah Al Kausar

  4.   Siswa menghafalkan Surah Al Kausar

  5.   Siswa berlatih menyalin ayat dan kalimat Alquran

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.    Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

F Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa melalui fitu mutiara islam dan Sepenggal Kisah

2.    Kegiatan Inti          .          

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa Membaca surah Alquran dengan lancar

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa   melafalkan Surah Al Kausar dengan harakat dan makhraj yang benar secara klasikal, kelompok  dan individu

F Siswa melafalkan Surah Al Kausar dengan menerapkan hukum bacaan yang ada di Surah Al Kausar dan menampilkan kemampuannya di depan kelas

F Siswa mengartikan Surah Al Kausar secara kelompok dan menampilkan kemampuannya melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas

F Siswa menghafal Surah Al Kausar secara klasikal kelompok dan individu

F Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.         Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar hukum bacaan yang ada pada Surah Al Kausar

F Guru memberi tugas siswa untuk menyalin Surah Al Kausar  di buku tugas

F Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Kausar yang telah disampaikan

 

 Alat / Sumber Belajar:

1.    Teks  lafal Surah Al Kausar beserta artinya di karton atau papan tulis

2.    Buku tajwid

3.    Buku Pendidikan Agama Islam

4.    Alquran (Juz Amma)

5.    Kaset/CD Alquran

6.    Pengalaman guru

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Ø  Melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj dan harakat yang benar

Ø  Menerapkan hukum bacaan pada surah Al quran

Ø  Mengartikan Surah Al Kausar

Ø  Menghafal Surah Al Kausar

Ø  Menyalin ayat dan kalimat Alquran

 

Tes lisan

Tes lisan

Tes tulis

Tes lisan

Tes tulis

 

Pelafalan

Pelafalan

Pelafalan

Hafalan

Jawaban singkat

Ø  Lafalkan surah Al Kausar!

Ø  Bacalah surah Al Kausar sesuai dengan makhraj dan tanda baca yang benar!

Ø  Apakah arti ayat

فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ

Ø  Hafalkan surah Al Kausar!

Ø  ان شانئك هوالابتر

Salinlah dan berilah tanda baca yang sesuai dengan ayat di atas!

 

   

1.Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

 

2.Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

Kerjasama

 

 

 

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

 

* aktif  berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

 

4

2

1

 

3. Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Kerjasama

Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN …….

 

 

 

 

……………………………..

NIP. ……………………

Kota Jantho,                              2020

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

 

 

..................................

NIP. .............................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SOAL PAS PAI SD KELAS 6 SEMESTER 2 BESERTA KUNCI JAWABAN

https://docs.google.com/document/d/1YgelBNTn40RnEtBWlJPdNjvoRcakbbJB/edit?usp=sharing&ouid=101739505118516611094&rtpof=true&sd=true