RPP Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Semester 2 T/A 2020

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

:

Nama Sekolah

Pendidikan Agama Islam

:

Mata Pelajaran

III / 2

:

Kelas / Semester

6.  Membaca surah-surah Alquran

:

Standar Kompetensi

6.2  Membaca Surah An Nasr dengan lancar

:

Kompetensi Dasar

6 x 35 menit (2 x pertemuan)

:

Alokasi Waktu




 

Tujuan Pembelajaran           :  

1.       Siswa dapat melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar

2.       Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr

3.       Siswa dapat mengartikan Surah An Nasr

4.       Siswa dapat menghafal Surah An Nasr

5.       Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran

 

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

 

Metode Pembelajaran           :   Surah An Nasr

 

Metode Pembelajaran           :  

1.       Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar

2.       SIswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr

3.       Siswa berlatih mengartikan Surah An Nasr

4.       Siswa menghafalkan Surah An Nasr

5.       Siswa berlatih menyalin ayat dan kalimat Alquran

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.    Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

F Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa melalui kisah sebab turunnya Surah An Nasr

2.    Kegiatan Inti.        

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar dengan  klasikal, kelompok dan individu secara berulang-ulang

F Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr dan menampilkan kemampuannya di depan kelas

F Siswa mengartikan Surah An Nasr secara kelompok dan menampilkan kemampuannya melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas

F Siswa menghafal Surah An Nasr secara klasikal, kelompok dan individu

F Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.    Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr

F Guru memberi tugas siswa untuk menyalin Surah An Nasr dalam buku tugas

 

Alat / Sumber Belajar:

1.    Teks lafal Surah An Nasr beserta artinya di karton atau papan tulis

2.    Buku tajwid

3.    Buku Pendidikan Agama Islam

4.    Alquran (Juz Amma)

5.    Kaset/CD Alquran

6.    Pengalaman guru

 

Penilaian:   

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Ø  Melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar

Ø  Menerapkan hukum bacaan pada surah An Nasr

Ø  Mengartikan Surah An Nasr

Ø  Menghafal Surah An Nasr

Ø  Menyalin ayat dan kalimat Alquran

 

Tes lisan

Tes lisan

Tes tulis

 

Tes lisan

Tes tulis

 

Pelafalan

Pelafalan

Jawaban singkat

Hafalan

Jawaban singkat

Ø  Lafalkan surah An Nasr !

Ø  Bacalah surah An Nasr sesuai dengan makhraj dan tanda baca yang benar!

Ø  Apa arti  kalimat,

نَصْرُاللَّهِ وَالْفَتْحُ؟

Ø  Hafalkan surah An Nasr

Ø فَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ وَاسْتَغْفِرْهُ

Salinlah dan berilah tanda baca yang sesuai dengan ayat di atas!

 

1.Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

 

2.Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

Kerjasama

 

 

 

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

 

* aktif  berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

 

4

2

1

 

3. Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Kerjasama

Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN …….

 

 

 

 

……………………………..

NIP. ……………………

Kota Jantho,                              2020

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

 

 

..................................

NIP. .............................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SOAL PAS PAI SD KELAS 6 SEMESTER 2 BESERTA KUNCI JAWABAN

https://docs.google.com/document/d/1YgelBNTn40RnEtBWlJPdNjvoRcakbbJB/edit?usp=sharing&ouid=101739505118516611094&rtpof=true&sd=true