RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD |
: |
Mata Pelajaran |
: Pendidikan Agama Islam |
Kelas / Semester |
: I / 2 |
Standar Kompetensi |
: 9. Membiasakan bersuci (taharah) |
Kompetensi Dasar |
: 9.1 Menyebutkan tata cara berwudu |
Alokasi Waktu |
: 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) |
Tujuan Pembelajaran** :
1.
Siswa dapat menjelaskan tata cara berwudu dengan benar
Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :
1.
Taharah
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang tata cara
berwudu yang benar dengan memperhatikan gambar peraga yang ada di buku
2.
Siswa berlatih melafalkan niat berwudu
3.
Siswa berlatih menghafal urutan berwudu
4.
Siswa menghafal doa berwudu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
F
Apersepsi
: Memperagakan cara berwudu sesuai kemampuan dari gerakan satu ke gerakan
lainnya.
F
Motivasi :
menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus
dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menghafal doa berwudu
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa melafalkan niat berwudu secara klasikal dan berkelompok
F
Siswa
menghafal urutan berwudu melalui alat peraga
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan, tulis di buku tugas dan dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
tata cara berwudu pada karton atau lainnya
2. Tempat
dan peralatan berwudu (kran air)
3. Buku
Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
4. Buku-buku
lain yang relevan
5. Alquran
(juz Amma)
6. Kaset
dan CD Alquran atau peralatan dan teknologi komunikasi yang relevan
7. Pengalaman
guru
8. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian |
Teknik Penilaian |
Bentuk Instrumen |
Contoh
Instrumen / Soal |
Ø Menjelaskan
tata cara berwudu |
Tes tulis |
Uraian |
Ø
Jelaskan tata cara
berwudu ? Ø
sunah wudu itu apabila
dilakukan akan menambah ………… Ø Wudu
adalah bersuci dari hadas .… a.
besar b.
sedang c.
kecil Ø Di
antara sunah wudu adalah .… a.
gbr membasuh muka b.
gbr.membersihkan kaki c.
gbr. Membasuh muka |
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk
( hasil diskusi )
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. |
Konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar *
semua salah |
4 3 2 1 |
2.Performansi
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. 2. |
Kerjasama Partisipasi |
*
bekerjasama *
kadang-kadang kerjasama *
tidak bekerjasama *
aktif berpartisipasi *
kadang-kadang aktif *
tidak aktif |
4 2 1 4 2 1 |
3. Lembar Penilaian
No |
Nama Siswa |
Performan |
Produk |
Jumlah Skor |
Nilai |
|
Kerjasama |
Partisipasi |
|||||
1. 2. 3. 4. 5. |
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk
Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, Kepala Sekolah SDN………. ………………………… NIP. …………………… |
Kota Jantho, 20…… Guru Mata Pelajaran PAI ……………………………….. NIP. …………………………… |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar