RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD |
: |
Mata Pelajaran |
: Pendidikan Agama Islam |
Kelas / Semester |
: I / 2 |
Standar Kompetensi |
: 8. Membiasakan perilaku terpuji |
Kompetensi Dasar |
: 8.2 Menampilkan perilaku tolong menolong |
Alokasi Waktu |
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) |
Tujuan Pembelajaran** :
1.
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong
2.
Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin
3.
Siswa dapat menyebutkan manfaat tolong menolong
Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :
1.
Perilaku tolong-menolong
Metode Pembelajaran :
1.
siswa mengadakan diskusi kelompok tentang perilaku tolong menolong dengan
teman-temannya
2.
Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong
3.
Siswa berlatih untuk menyebutkan manfaat tolong menolong
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
F
Apersepsi
: memberikan contoh-contoh tolong menolong.
F Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan
dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang
bahan ajar yang disajikan
F Siswa memberikan contoh-contoh perilaku tolong
menolong
F
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan
pendapatnya
F Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku tolong menolong
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru memberikan tugas siswa untuk menuliskan
contoh perilaku tolong menolong dari pengalaman mereka masing-masing dan
menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar
peraga yang mencerminkan perilaku tolong menolong
2. Perilaku
siswa yang suka tolong menolong
3. Buku
paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
4. Buku-buku
lain yang relevan
5. Alquran
(juz Amma)
6. Kaset
dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
7. Pengalaman
guru
8. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator
Pencapaian |
Teknik Penilaian |
Bentuk Instrumen |
Contoh
Instrumen / Soal |
Ø Menunjukkan contoh perilaku tolong-menolong Ø Menampilkan
perilaku tolong-menolong Ø Menyebutkan
manfaat tolong-menolong |
Tes lisan Tes
tulis Tes
tulis |
Pilihan
ganda Jawaban
singkat Jawaban
singkat |
1.
Kita
harus menolong orang yang …. a.
gembira b.
kesusahan c.
senang 2.
Kepada
siapa kita harus bersikap tolong-menolong? 3.
Sebutkan satu manfaat tolong-menolong |
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk
( hasil diskusi )
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. |
Konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar *
semua salah |
4 3 2 1 |
2.Performansi
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. 2. |
Kerjasama Partisipasi |
*
bekerjasama *
kadang-kadang kerjasama *
tidak bekerjasama *
aktif berpartisipasi *
kadang-kadang aktif *
tidak aktif |
4 2 1 4 2 1 |
3. Lembar Penilaian
No |
Nama Siswa |
Performan |
Produk |
Jumlah Skor |
Nilai |
|
Kerjasama |
Partisipasi |
|||||
1. 2. 3. 4. 5. 6... |
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk
Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
v
Mengetahui, Kepala Sekolah SDN 3 Kota Jantho Hj. Cut Zulfidah , S.Pd NIP. 19620906 198510 2 003 |
Kota Jantho, 2020 Guru Mata Pelajaran PAI Safriani , S.Pd.I NIP. 19850412 201903 2 006 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD :
SDN 3 KOTA JANTHO
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : I
/ 2
Standar Kompetensi : 8. Membiasakan
perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 8.3 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :
1.
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua
dengan teman-temannya
2.
Siswa dapat menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua
3.
Siswa dapat menunjukkan cara menghormati orang tua
Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :
1.
Perilaku hormat terhadap orangtua
Metode Pembelajaran :
1.
siswa mengadakan diskusi kelompok tentang perilaku hormat terhadap orang
tua dengan teman-temannya
2.
Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap
orang tua
3.
Siswa berlatih untuk menunjukkan cara menghormati orang tua
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
F
Apersepsi
: memberikan perilaku hormat terhadap orang tua .
F
Motivasi :
menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus
dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
F Siswa memberikan contoh-contoh perilaku hormat
terhadap orang tua
F
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku hormat terhadap orang tua
F
Siswa
menghafalkan doa untuk kedua orang tua secara berkelompok
F
Siswa
mengemukakan hal-hal yang tidak boleh dilakukan berkaitan dengan bahan ajar dan cara
menghindarinya
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman
88 dan 89. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk
melaksanakan aktivitas tersebut
Alat / Sumber
Belajar:
1. Gambar-gambar peraga
yang mencerminkan perilaku hormat terhadap orang tua
2. Perilaku siswa yang
hormat terhadap orang tua
3. Buku
paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
4 Buku-buku
lain yang relevan
5. Alquran
(juz Amma)
6. Kaset
dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
7. Pengalaman
guru
8. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator
Pencapaian |
Teknik Penilaian |
Bentuk Instrumen |
Contoh
Instrumen / Soal |
Ø Menunjukkan contoh perilaku hormat terhadap orangtua Ø Menampilkan
perilaku hormat terhadap orangtua Ø Menunjukkan
cara menghormati orangtua |
Tes
tulis Tes
tulis Tes
tulis |
Pilihan
ganda Jawaban
singkat Jawaban
singkat |
1.
Kepada
orangtua kita harus ….? a.
hormat b.
malas c.
takut 2.
Beri dua
contoh bakti kepada orangtua! 3.
Bagaimana cara hormat kepada orangtua |
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk
( hasil diskusi )
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. |
Konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar *
semua salah |
4 3 2 1 |
2.Performansi
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. 2. |
Kerjasama Partisipasi |
*
bekerjasama *
kadang-kadang kerjasama *
tidak bekerjasama *
aktif berpartisipasi *
kadang-kadang aktif *
tidak aktif |
4 2 1 4 2 1 |
3. Lembar Penilaian
No |
Nama Siswa |
Performan |
Produk |
Jumlah Skor |
Nilai |
|
Kerjasama |
Partisipasi |
|||||
1. 2. 3. 4. 5. |
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk
Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, Kepala Sekolah SDN………. ………………………… NIP. …………………… |
Kota Jantho, 20…… Guru Mata Pelajaran PAI ……………………………….. NIP. …………………………… |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar