RPP Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Semester 2 T/A 20

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Nama Sekolah                      :   SDN 3 KOTA JANTHO

Mata Pelajaran                     :   Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester                  :   IV / 2

Standar Kompetensi            :   9.         Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar               :   9.2        Meneladani perilaku Nabi Ismail AS

Alokasi Waktu                      :   3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)

 

Tujuan Pembelajaran           :   1.   Siswa dapat meneladani perilaku ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtuanya dan Allah SWT

 

Karakter siswa yang diharapkan  : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian  (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

 

Materi Pembelajaran            :         Ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtuanya dan  Allah SWT

 

Metode Pembelajaran           :   1.   Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtuanya dan Allah SWT

                                                2.   Siswa berlatih menceritakan kembali kisah ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtuanya dan Allah SWT

                                                3.   Siswa meneladani perilaku sabar dan taat dalam kehidupan sehari-hari

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.    Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

F Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pemahaman siswa tentang kisah Nabi Ismail AS yang telah dipelajari sebelumnya

F Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur mutiara Islam

2.    Kegiatan Inti.        

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Ismail AS sedangkan siswa yang lain menyimak dengan baik

F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa menceritakan kembali kisah ketaatan Nabi Ismail AS terhadap orangtuanya dan Allah SWT menggunakan bahasa sendiri secara kelompok dan individu

F Siswa mengemukakan pendapatnya tentang ketaatan Nabi Ismail AS terhadap orangtuanya dan Allah SWT

F Siswa memberikan contoh perilaku taat terhadap orang tua dari pengalaman merekea sehari-hari

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.         Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Siswa melakukan aktivitasyang ada di hal

F Guru perlu memberikan arahan dan petunjuk kepada siswa sebelum melakukan aktivitas

F Siswa menyimak bacaan intisari yang disampaikan guru

F Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas

 

Alat / Sumber Belajar:

1.    Teks kisah Nabi Ismail AS

2.    Buku Pendidikan Agama Islam

3.    Buku kisah-kisah Nabi atau buku lain yang relevan

4.    Kaset/CD tentang kisah Nabi Ibrahim AS

5.    Alquran 

6.    Pengalaman guru

7.    Lingkungan sekitar

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Ø  Meneladani ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtua dan Allah SWT

Tes tulis

 

Jawaban

singkat

 

1.         Jelaskan bagaimana ketaatan Nabi Ismail terhadap ayahnya dan Allah SWT ketika perintah untuk disembelih kepadanya?

 

Ø  Meneladani perilaku sabar dan taat dalam kehidupan sehari-hari

 

Tes tulis

 

Jawaban

singkat

 

2.         Karena kepatuhan Ismail terhadap Allah dan Bapaknya, apa yang ia dapat?

 

 

 

1.Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

 

2.Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

Kerjasama

 

 

 

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

 

* aktif  berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

 

4

2

1

 

3. Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Kerjasama

Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.


Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN …….

 

 

 

 

……………………………..

NIP. ……………………

Kota Jantho,                              2020

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

 

 

..................................

NIP. .............................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SOAL PAS PAI SD KELAS 6 SEMESTER 2 BESERTA KUNCI JAWABAN

https://docs.google.com/document/d/1YgelBNTn40RnEtBWlJPdNjvoRcakbbJB/edit?usp=sharing&ouid=101739505118516611094&rtpof=true&sd=true