RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD |
: |
Mata Pelajaran |
: Pendidikan
Agama Islam |
Kelas / Semester |
: III / 2 |
Standar Kompetensi |
: 5. Mengenal ayat-ayat Alquran |
Kompetensi Dasar |
: 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran |
Alokasi Waktu |
: 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan) |
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat melafalkan huruf-huruf Alquran 2. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran
melalui kata 3. Siswa dapat melafalkan huruf Alquran melalui
kalimat/ayat
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat
dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Membaca ayat-ayat Alquran.
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa
berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan berkelompok 2. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran
melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu 3. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran
melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal, kelompok dan individu 4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
secara berkelompok dan individu tentang cara melafalkan huruf Alquran baik
dalam kata kalimat/ayat Alquran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : F
Tadarus
bersama surah-surah yang telah dihafal siswa F Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf-huruf Alquran
(melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah) 2. Kegiatan Inti. . & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: F
Guru memperkenalkan cara melafalkan
huruf-huruf Alquran baik melalui kata, kalimat/ayat & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: F
Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan
kelompok F
Siswa melafalkan
huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu F
Siswa
melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal,
kelompok dan individu & Konfirmasi Dalam kegiatan
konfirmasi, guru: F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: F
Guru mengadakan
tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara
melafalkan huruf Alquran dalam kata, kalimat atau ayat Alquran F
Siswa
menyimpulkan kisah yang ada dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri Alat / Sumber Belajar: 1. Tulisan
huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis 2. Tulisan
huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton 3. Tulisan
huruf-huruf Alquran di karton 4. Buku
Pendidikan Agama Islam. 5. Buku
tajwid 6. Buku-buku lain yang
relevan 7. Kaset
dan CD tentang cara baca Alquran 8. Alquran (juz Amma) 9. Pengalaman guru
Penilaian:
Format
Kriteria Penilaian 1.Produk ( hasil diskusi )
2.Performansi
3. Lembar
Penilaian
CATATAN
: Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang
belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar