RPP Pendidikan Agama Islam Kelas 3 Semester 2 T/A 2020

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

:

Nama Sekolah

Pendidikan Agama Islam

:

Mata Pelajaran

III / 2

:

Kelas / Semester

8. Melakukan salat fardu

:

Standar Kompetensi

8.2 Mempraktikkan salat fardu

:

Kompetensi Dasar

6 x 35 menit (2 x pertemuan)

:

Alokasi Waktu

 


Tujuan Pembelajaran             :     1.     Siswa dapat mempraktikkan salat fardu dengan benar

1.           Siswa dapat mengamalkan salat fardu

 

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

 

Materi Pembelajaran              :     Praktik salat fardu (lihat buku pendidikan Agama.

 

Metode Pembelajaran             :     1.     Siswa mempraktikkan salat fardu secara klasikal, kelompok dan individu

1.           Siswa mengamalkan salat fardu dalam praktik keseharian

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.    Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

F Guru mengulang kembali uraian materi sebelumnya tentang salat fardu termasuk gerakan dan bacaan dalam salat dengan ringkas

2.    Kegiatan Inti          .          

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa memperhatikan gambar peraga gerakan dan bacaan salat fardu

F Siswa secara klasikal dan berkelompok melakukan gerakan-gerakan salat secara benar

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa melafalkan bacaan-bacaan salat secara klasikal dan berkelompok

F Siswa melakukan praktik salat fardu secara klasikal, kelompok dan individu

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.         Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Siswa melakukan aktivitas

F Siswa membaca dan memahami bacaan intisari

F Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan menuliskannya di buku tugas

 

Alat / Sumber Belajar:

1.    Lafal bacaan salat di karton

2.    Gambar peraga salat

3.    Kelas/ruang/musholla

4.    Buku tata cara salat

5.    Buku Pendidikan Agama Islam.

5.    Kaset dan CD tentang tata cara salat

6.    Pengalaman guru

7.    Lingkungan sekitar

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

F Menuliskan huruf-huruf Alquran

F Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata

F Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

 

 

 

 

 

Penulisan

Penulisan

Penulisan

 

 

F Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar

F Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a.       taidakhraga

b.       alimun

c.       markazun

F Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a)       di ashabil fil

b)       yaj’ai kaidahum

c)       tairan abadil

 

 

Format Kriteria Penilaian      

1.Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

 

 

2.Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

Kerjasama

 

 

 

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

 

* aktif  berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

 

4

2

1

 

3. Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Kerjasama

Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN …….

 

 

 

 

……………………………..

NIP. ……………………

Kota Jantho,                              2020

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

 

 

..................................

NIP. .............................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SOAL PAS PAI SD KELAS 6 SEMESTER 2 BESERTA KUNCI JAWABAN

https://docs.google.com/document/d/1YgelBNTn40RnEtBWlJPdNjvoRcakbbJB/edit?usp=sharing&ouid=101739505118516611094&rtpof=true&sd=true